logo

ООО «Ботлихский радиозавод»

Замирания в тропосферной связи

ООО «Ботлихский радиозавод»

Замирания в тропосферной связи

Основы создания тропосферных линий связи характеризуются рядом технических особенностей. Эти нюансы связаны со спецификой передачи радиосигналов. Разработка тропосферных линий связи стала возможна после того, как было обнаружено явление дальнего тропосферного распространения ультракоротких волн.

Дальнее распространение в тропосфере происходит за счет отражения и рассеяния радиоволн турбулентными и слоистыми разнородными массами тропосферы. В этом случае поле в точке приема создается в результате переизлучения только тех неоднородностей, которые находятся в объеме, образованном пересечением диаграмм направленности передающей и приемной антенн. Если вы используете антенны с высокой направленностью, количество переизлучения будет уменьшено.

По причине пространственно-временной неоднородности переизлучающих тропосферных объемов принятые сигналы на тропосферной линии связи подвергаются как быстрому, так и медленному замиранию. Первые вызваны интерференцией многих радиоволн, излучаемых различными областями рассеяния.

Продолжительность быстрого замирания варьируется от сотых долей секунды до нескольких секунд. В течение 5 ... 10 мин случайный процесс изменения уровня принимаемого сигнала можно приблизительно считать стационарным. Для этого временного интервала на основе статистических данных можно определить медианное значение коэффициента ослабления, которое превышено (или не превышено) в течение 50% от указанного времени наблюдения. Распределение мгновенных значений коэффициента ослабления для быстрого затухания удовлетворительно аппроксимируется законом Рэлея.

Медленное замирание связано с изменением метеорологических условий на трассе. Учитывая медленное замирание, процесс изменения уровня сигнала в целом является нестационарным. Математической моделью медленного замирания считается распределение случайных величин относительно медианного значения, определенного за длительный период, например, за месяц или год. Чаще всего используется медианное значение, которое рассчитывается на основе статистических данных об изменении за один месяц наблюдения. Колебания в течение года связаны с сезонным замиранием.

Избирательное замирание является результатом многолучевого распространения радиоволн. Если относительная задержка лучей превышает длительность одного цифрового сигнала, то возникает эхо, происходит искажение сигналов. Ограничение полосы частот, связанное с избирательным замиранием при передаче аналоговых и цифровых сигналов, указывает на недостаточную полосу пропускания линии связи.

Для борьбы с быстрым замиранием наиболее широко используются различные варианты для разнесенного приема и использования широкополосных композитных сигналов. Поскольку замирания на тропосферных линиях связи очень интенсивны, на этих линиях часто прибегают к комбинированным типам разнесения сигналов.

Таким образом, тропосферная связь может применяться в повседневной деятельности различных структур. Перед ее использованием следует учитывать ряд ситуаций, которые могут возникнуть. Технология используется и сейчас и достаточно успешно.