logo

ООО «Ботлихский радиозавод» одержало победу в конкурсе на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям в рамках реализации инновационных проектов

В период с 12.04.2021 по 20.05.2021 ООО «Ботлихский радиозавод» приняло участие в конкурсном отборе на право получения субсидий из федерального бюджета российскими организациями на финансовое обеспечение затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям в рамках реализации такими организациями инновационных проектов.

Конкурс проведен Министерством промышленности и торговли РФ в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.12.2019 № 1649. ООО «Ботлихский радиозавод» представлен инновационный проект: «Разработка промышленной технологии создания автоматических систем контроля и регулирования давления воздуха в шинах автомобиля» в рамках современной технологии создания микроэлектромеханических датчиков давления. Реализация проекта запланирована в течение четырех лет, в период с 2021 по 2024 гг.

Технология микроэлектромеханических систем - MEMS (Micro-Electro- Mechanical Systems) является одной из наиболее инновационных технологий на сегодняшний день.

Под технологией подразумевается микрообработка, позволяющая изготавливать кремниевые микросхемы с крошечными механическими элементами интеллектуальными машинами с различными функциями. Соответственно MEMS – это объединение механических элементов, датчиков, приводов и электроники на одном кремниевом основании (подложке).

Типичные размеры микромеханических элементов лежат в диапазоне от 1 микрометра до 100 микрометров, тогда как размеры кристалла МЭМС-микросхемы имеют размеры от 20 микрометров до одного миллиметра.

В настоящее время МЭМС-технологии применяются для создания разнообразных миниатюрных актуаторов и датчиков, таких как, датчики давления, датчики угловых скоростей, гироскопы, магнитометрические датчики, барометрические датчики, анализаторы среды, радиоприёмные измерительные преобразователи.

Микроэлектромеханические системы используются везде, где нужны всевозможные датчики положения, гироскопы и другие подобные сенсоры.

Помимо разработки конечной системы, во время работы будет получен промежуточный результат, а именно микроэлектронный мембранно-тепловой датчик давления с цифровым выходом.

Основные сферы потребителей датчиков давления:

  • Автомобильная промышленность;
  • Авиационная промышленность.

Одной из основных целей реализации данного проекта является импортозамещение, так как на российском рынке не производятся миллионные партии устройств и поэтому в каждом случае речь идет о разработке и производстве относительно небольших объемов МЭМС-датчиков, отвечающих требованиям заказчиков. В связи с этим обусловлена актуальность и высокий потенциал реализуемого инновационного проекта.