logo

ООО «Ботлихский радиозавод» одержало победу в конкурсном отборе проектов по созданию высокотехнологичных производств

В период с 25.03.2021 по 26.04.2021 ООО «Ботлихский радиозавод» приняло участие в конкурсном отборе на определение получателей субсидий из федерального бюджета на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.

Конкурс проведен Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.04.2010 г. № 218 (шифр конкурсного отбора 218-2021-13). ООО «Ботлихский радиозавод» в кооперации с ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» представлен комплексный проект: «Создание высокотехнологичного производства оборудования для нанесения функциональных нанопокрытий по технологии молекулярного наслаивания». Данный проект прошел научно-техническую экспертизу и в соответствии с результатами отбора получил поддержку Министерства.

Технология молекулярного наслаивания является одной из методик осаждения из паровой фазы, способной создавать пленки из различных материалов. Главное преимущество данного метода заключаются в возможности формирования на поверхности твердофазных матриц любой геометрической формы, размеров конформных покрытий и других структур с атомно-молекулярной точностью и прочной (химической) связью с поверхностью матрицы. Технология активно используется в таких областях, как оптика, химическое производство, печатная и органическая электроника, производство ювелирных и медицинских изделий, покрытия на металлы и оборудование.

По результатам реализации проекта ООО «Ботлихский радиозавод» будет создано высокотехнологичное производство автоматизированных промышленных установок молекулярного наслаивания проточно-вакуумного типа, обеспечивающих нанесение нанопокрытий различного химического состава. Настоящее оборудование является уникальным в сегменте отечественной промышленности, а также обладает высокими показателями конкурентоспособности с зарубежными аналогами, в связи с чем создание производства позволит выполнять программу импортозамещения как самого оборудования, так и технологии в целом с дальнейшими перспективами поднятия уровня российской промышленности в мире.