logo

Лабораторию молекулярной эпитаксии создадут в Новосибирском госуниверситете

Новосибирск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский государственный университет (НГУ) и ООО "Ботлихский радиозавод" (Дагестан) на научно-производственном форуме "Золотая долина" в Новосибирске в четверг подписали соглашение о сотрудничестве, сообщил "Интерфаксу" глава новосибирского филиала компании Игорь Раскинд.

"У нас есть разработка - установка молекулярного наслаивания (эпитаксии), абсолютно импортозамещенная, ни одного зарубежного узла. Мы, как индустриальный партнер, эту установку поставим в НГУ, планируется создать лабораторию молекулярного наслаивания на кафедре общей физики Физического факультета НГУ, которая займется и разработкой технологий, и обучением студентов работе на высокотехнологичном оборудовании", - сказал он.

Со стороны НГУ документ подписал ректор Михаил Федорук.

Раскинд отметил, что в Новосибирске в плане применения технологии молекулярного наслаивания складывается консорциум, в который, кроме НГУ, войдут Новосибирский государственный технический университет, Институт неорганической химии СО РАН и Институт физики полупроводников СО РАН, а также два предприятия радиоэлектронной промышленности.

"Главная задача консорциума - создать центр компетенций по эпитаксии и включить ее в российский реестр технологий", - сказал собеседник агентства.

Установка может применяться не только при изготовления микросхем, но и для нанесения покрытий на поверхность эндопротезов и даже для бактерицидной обработки зерна, уточнил он.

"Число применений установки насчитывает 22 пункта, установки возможны камерного типа, проточные, щелевые и так далее", - отметил Раскинд.

Он добавил, что "Ботлихский радиозавод" в настоящее время уже подписал ряд соглашений с сибирскими вузами (помимо НГУ) и академическими институтами.

При этом, по словам главы филиала, предприятие готово развивать не только направления, связанные с профильной для него микроэлектроникой. Так, созданы совместные инжиниринговые центры с Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом, Санкт-Петербургским государственным техническим университетом, Южным федеральным университетом, Дагестанским госуниверситетом.

"Актуальная тема, например - микробиология применительно к сельскому хозяйству, строительству. Для нас важно запустить такую технологию, которой нет. Например, создан инжиниринговый центр, в котором сейчас идет разработка биобетона, содержащего микробиологическую культуру, существенно удлиняющую срок его службы, фактически, идет самовосстановление бетона", - отметил он.

ООО "Ботлихский радиозавод" создано в 2016 году. На сайте компании сообщается, что ее основной вид деятельности направлен на изготовление электронных приборов и аппаратуры различного назначения, монтаж и сборку электронных блоков, объемный, поверхностный и смешанный монтаж печатных плат, монтаж разветвлённых наборных жгутов из проводов в изоляции различного типа (ПВХ, полиэтилен, фторопласт, полиамид и пр.).


Источник Интерфакс