logo

Финал второго Российско-Китайского конкурса Индустриальных инноваций - «INNOVATION AWARDS»

26 Августа на территории конгресс-центра Технополиса «Москва» при финансовой и технической поддержке ООО «Ботлихский радиозавод» состоялось открытие второго российско-китайского индустриальных инноваций «INNOVATION AWARDS». представляли проекты по 5 направлениям: цифровые технологии, связь и навигация, биотехнологии, индустрия 4.0, микроэлектроника.

В рамках мероприятия Китайские участники конкурса представили 14 инновационных проектов, Российские участники представили 13 инновационных проектов. Регламент ограничивал участников 5 минутами на представление проекта и 4 минутами на «вопрос-ответ» с конкурсной комиссией. Хочется отметить, что вопросы от комиссии конкурса были очень актуальными и иногда ставили участников в затруднительное положение. Оценку конкурсантами ставили за такие показатели, как: исследование рынка и конкурентный анализ, целевая аудитория, полнота исследования и анализа рынка, модель финансирования, инновационность, соответствие потребностям рынка, возможности масштабирования и уровень внедряемости в производство, технологические барьеры, компетентность главных членов команды, эффективность команды и мотивация.

Китайские участники конкурса выставили на защиту проекты с высокой степенью готовности к массовому производству. Проекты прошли стадию НИОКР, получили охранные документы, сертификаты и патенты и в большинстве случаев налажено опытное производство. Китайский инновационной рынок показал высокую интегрированность университетов, производственных парков и венчурных инвесторов в создание новых продуктов, в результате чего все представленные проекты имели проработанную бизнес-модель, технологии и команду.

Российские участники выставили на защиту проекты с разной степенью готовности, были участники находящиеся на стадии НИР, но и были очень достойные проекты, проходящие стадии испытания прототипа. Хочется отметить сильную инновационную часть проектов Российских участников, но также надо сказать и о слабой части – отсутствие бизнес-модели по продвижению продукта в рынок, связанной с недостаточностью финансирования проектов, что не позволяет сделать качественный маркетинговый анализ рынка, выявить целевую аудиторию и её потребности в продукте. Основной вопрос, который озвучивали члены конкурсной комиссии, сертификация продукции и проведение её испытаний, доказывающая эффективность предлагаемого продукта.
А теперь давайте представим, самые интересные проекты конкурса:

  • 1. «Разработка программно-аппаратного компьютерной видеодиагностики и неинвазивной коррекции зрительных патологий «VideoOculograph». Россия.
    Описание проекта:
    VideoOculograph – первое комплексное решение на основе компьютерного зрения и машинного обучения для высокоточной цифровой диагностики ряда заболеваний по микродвижениям глаз и зрачковой реакции и безопасной эффективной неинвазивной коррекции зрительных патологий с возможностью четкого контроля эффективности лечения в онлайн-режиме.
  • 2. «Инновационная технология отображения перовскитных квантовых точек». Команда Чжэцзянская Технологическая компания. Китай.
    Описание проекта:
    Оптико-мембранные изделия из перовскитных квантовых точек, производимые на основе технологии кристаллизации, являются ведущими инновационными продуктами в мире. В настоящее время предлагают образцы для тестирования адаптивности продукта многими отечественными и зарубежными гигантами, включая TLC, после успешного прохождения фазы сертификации клиентов, ожидаемая предварительная производственная мощность составляет около 100000 квадратных метров в месяц.
  • 3. «Портативное устройство непрерывного мониторинга состояния окружающей среды в помещениях». Команда «ClimateGuard». Россия.
    Описание проекта:
    ClimateGuard – сервис мониторинга микроклимата помещений по 10+ параметрам на базе климатического зонда собственной разработки, позволяющий создать оптимальные условия для работы и жизни.
  • 4. «Микросхема и дисплей Micro-LED без оптических перекрестных помех». Команда Сямыньский Университет. Китай.
    Описание проекта:
    Путем интеграции третьего поколения полупроводниковой промышленности, новой индустрии дисплея и технологии Индустрии интегральной схемы, была изобретена уникальная технология для разрешения проблемы перекрестных помех света в поле дисплея микро-Сид. В результате этого проекта было подано 3 патента на изобретение в Китае, 2 из которых были выданы патенты на изобретение.После того, как этот проект будет реализован, ожидается, что к 2023 году годовой операционный доход может превысить 100 миллионов юаней.
  • 5. «Разработка анализатора динамических газовых сред». Команда Gas Analytics. Россия.
    Описание проекта:
    Проект относится к области газоанализа и медицинской диагностики. Касается способа и устройства для контроля характеристик динамических газовых сред. Наша цель – разработка и вывод на рынок доступного и эффективного проточного газоанализатора для применения в медицинской и спортивной сферах.
  • 6. «Alight_AR». Команда BUAA. Китай.
    Описание проекта:
    Light Alight – это интеллектуальное устройство IoT, которое позиционируется как новое поколение настольных компьютеров AR. Устройство, разработанное на основе искусственного интеллекта, дополненной реальности и технологии проекционного сенсорного взаимодействия, может предоставить пользователям учебные пособия и руководство по жизни. Alight Deep Light состоит из трех частей: сенсорного блока, проекционного блока и вычислительного центра. Блок восприятия отвечает за прием входов изображения и речи, вычислительный центр отвечает за работу системы и обработку данных, а проекционный блок отвечает за выходы.
  • 7. «Водолазная двигательная система с струйным насосом (Pumpjet Diver Porpulsion Device). Команда Харбинский инженерный университет. Китай.
    Описание проекта:
    Водолазная двигательная система со струйным насосом – высококачественное отечественное подводное движительное устройство для военных и бытовых нужд. Тип для дайвинга: маленький объем, высокая скорость, большие нагрузка, высокая экономичность. Тип для подводного спасения: позволяет перевозить человека и оборудование.
    Основные технологии:
    передовое проектирование двигателя и винта – Двойной роторный винт со струйным насосом. Отказ от обычного расположения винта снаружи, новый бионический дизайн, технология PRINT FISH + эргономичная форма, осевая нагрузка, обеспечение безопасности и отсутствие колебаний повышают эффективность.
  • 8. «MiniGeoScan». Команда «GeoVision». Россия.
    Описание проекта:
    Устройство «MiniGeoScan» представляет важную информацию в режиме реального времени о количестве и местоположении объектов скрытых за оптически непрозрачными преградами. Изображение, выводимое на экран в режиме реального времени как в двумерном формате (2D), так и в трехмерном (3D) формате, позволяет оценить толщину (стен, верхнего слоя, автодорожного полотна), а также определить форму и материал скрытых объектов.

Команда Ботлихского радиозавода поздравляет финалистов конкурса и желает им большого количества новых инновационных проектов.







Директор филиала
Кузьменко Роман